全県高校総体 各競技 結果

〒010-8533 秋田市南通みその町4-82

TEL 018-833-7311 FAX 018-833-4503

全県高校総体 各競技 結果

 

全県高校総体 各競技結果

 

 

 

フェンシング 団体優勝(24年連続38回目)

           個人フルーレ・サーブル 優勝

 

テニス    団体優勝(19年連続27回目)

            個人シングルス・ダブルス 優勝

 

 

 

 

 

 【フェンシング】

 

  ● 学校対抗 1位 (24年連続38回目)

   (出場選手) 酒井 さゆり(3年)、土佐 千乃(3年)、成田 実礼(2年)、嶋田 愛音(2年)、佐藤 めるしい(2年)

   ※ インターハイ・東北大会出場

 

  ● 個人女子フルーレ

   1位 土佐 千乃   ※ インターハイ・東北大会出場

   3位 成田 実礼

   4位 嶋田 愛音

   5位 酒井 さゆり

   7位 佐藤 めるしい

 

  ● 個人女子エペ

   2位 土佐 千乃   ※ 東北大会出場

   4位 成田 実礼

   6位 桧山 佳子(3年)

 

  ● 個人女子サーブル

   1位 佐藤 めるしい  ※ インターハイ・東北大会出場

   2位 酒井 さゆり

   3位 安部 聖美(3年)

 

 

 

 【テニス】

 

  ● 学校対抗 1位 (19年連続27回目)

   1回戦   聖霊 3 – 0 秋田高専

   準決勝  聖霊 2 – 0 西目

   決 勝  聖霊 2 – 0 秋田商業

 

   ※ インターハイ・東北大会出場

 

  ● 女子シングルス

   1位 伊藤 楓(3年)   ※ インターハイ・東北大会出場

   2位 鈴木 彩水(3年)  ※ インターハイ・東北大会出場

   3位 吉田 杏実(3年)  ※ 東北大会出場

       浜口 真生(3年)  ※ 東北大会出場

 

  ● 女子ダブルス

   1位 伊藤 楓 ・ 鈴木 彩水 組   ※ インターハイ・東北大会出場

   2位 高橋 佑奈(3年) ・ 石井 三紀子 組  ※ 東北大会出場

   3位 吉田 杏実 ・ 浜口 真生 組      ※ 東北大会出場

       金澤 くるみ(2年) ・ 佐藤 衣桜奈(2年) 組

 

 

 

 【卓球】

 

  ● 学校対抗 3位 

   1回戦   聖霊 3 – 0 花輪

   2回戦   聖霊 3 – 0 湯沢翔北

   3回戦   聖霊 3 – 0 大曲

   準決勝    聖霊 0 – 3 秋田商業

 

  ● 女子ダブルス

   ベスト 8 篠田 恵美(2年) ・ 佐々木 実向子 組

 

  ● 女子シングルス

   ベスト16 佐々木 実向子  ※ 東北大会出場

         中山 七葉

         村上 彩佳

 

 

 

 【バレーボール】

 

  第3位

  2回戦    聖霊 2 – 0 大曲

  準々決勝  聖霊 2 – 0 横手城南

  準  決  勝   聖霊 0 – 2 由利

  シード決定戦  聖霊 2 – 0 秋田商業

 

 

 

 【バスケットボール】

 

  1回戦  聖霊 60 – 51 秋田南

  2回戦  聖霊 63 – 90   金足農業

 

 

 

 【ソフトボール】

 

  1回戦  聖霊 5 – 8 角館

 

 

 

 【水泳】 

 

※ 中央支部総体の結果

 

  女子総合 3位

 

  ● 200m自由形    3位 太田 芳乃佳(1年)

              5位 柴田 美野里(1年)

  ● 400m自由形    5位 柴田 美野里

  ●   50m背泳ぎ    4位 小野寺 花凜(1年)

  ● 100m背泳ぎ    4位 太田 芳乃佳

              5位 小野寺 花凜

  ●  50mバタフライ   6位 佐藤 陽菜(3年)

                6位 佐藤 陽菜

  ● 200m個人メドレー   1位 嶋崎 美鈴(3年)

     400m個人メドレー     1位 嶋崎 美鈴

  ● 4×50mフリーリレー   3位 嶋崎、佐藤、太田、小野寺

  ● 4×100mフリーリレー   3位 嶋崎、太田、佐藤、小野寺

  ● 4×100mメドレーリレー  4位 小野寺、嶋崎、佐藤、太田

 

 

※ 全県総体の結果

 

  女子総合 4位

 

  ● 800m自由形    8位 柴田 美野里(1年)

  ● 100m背泳ぎ    5位 小野寺 花凜(1年)

              6位 太田 芳乃佳(1年)

  ● 200m背泳ぎ    4位 太田 芳乃佳

              6位 小野寺 花凜

  ● 100mバタフライ  6位 佐藤 陽菜(3年)

  ● 200mバタフライ  6位 佐藤 陽菜

  ● 200m個人メドレー  1位 嶋崎 美鈴(3年)

     400m個人メドレー  2位 嶋崎 美鈴

  ● 4×100mメドレーリレー    3位 小野寺、嶋崎、佐藤、太田

  ● 4×100mフリーリレー     4位 嶋崎、太田、小野寺、佐藤

  ● 4×200mフリーリレー       5位 嶋崎、太田、佐藤、小野寺

 

   ★ 東北大会出場 小野寺、太田、柴田、嶋崎、佐藤 


TOP